Foto credits: Virtus Bergamo, San Marino e Rezzato

Serie D in campo nel weekend per la 6^giornata (7^gironi A-B-D) di campionato. Si comincia domani con l’anticipo Caravaggio-Rezzato (B) alle ore 15, le altre gare seguiranno domenica 8 ottobre allo stesso orario ad eccezione di Audace Cerignola-Cavese posticipata di un’ora. 
Cambia la classifica nel girone G per effetto della penalizzazione di un punto in classifica della Lupa Roma decisa dal Tribunale Federale Nazionale.
Risolto il caso Vibonese con la pronuncia del Tar del Lazio, il club calabrese dovrà recuperare le prime tre partite di campionato. Ufficializzata la data di Nocerina-Vibonese (1^giornata) che si disputerà mercoledì 11 ottobre alle 15.

Variazioni

Gir B: Caravaggio-Rezzato (anticipo 7/10, ore 15)
Gir C: Cjarlins Muzane-Clodiense (comunale “Teghil” di Lignano Sabbiadoro)
Gir D: Castelvetro-Sasso Marconi (comunale “Venturelli” di Castelvetro – porte chiuse)
Gir E: Ponsacco-Finale (comunale “Bui” di San Giuliano Terme – porte chiuse); Real Forte Querceta-San Donato Tavarnelle (comunale “Dei Marmi 4 Olimpionici Azzurri” di Carrara)
Gir F: San Nicolò-Vastese (comunale “Pavone-Mariani” di Pineto); Monticelli-San Marino (porte chiuse)
Gir G: Flaminia-Rieti (porte chiuse); Lupa Roma-Latina (campo “Francesca Gianni” di Roma)
Gir H: A.Cerignola-Cavese (ore 16)

Designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Casale (Alessandro Munerati di Rovigo), Arconatese - Caronnese (Gabriele Gandolfo di Bra), Derthona - Pavia (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Como -  Seregno (Fabio Tucci di Ostia Lido), Folgore Caratese - Chieri (Giuseppe Collu di Cagliari), Gozzano - Inveruno (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Olginatese - Borgaro Nobis (Luca Capriuolo di Bari), Oltrepovoghera - Varese (Federico Votta di Moliterno), Pro Sesto - Borgosesia (Flavio Braghini di Bolzano), Varesina - Castellazzo B.da (Marco Baronti di Pistoia).

Girone B:  Bustese - Levico Terme (Roberto Lovison di Padova), Caravaggio - Rezzato (Paride Tremolada di Monza), Ciserano - Darfo Boario (Stefano Milone di Taurianova), Dro - Aurora Pro Patria (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Lumezzane - Lecco (Matteo Dallapiccola di Trento), Pergolettese - Trento (Gabriele Restaldo di Verona), Ponte S.pietro Isola - Grumellese (Marco Sicurello di Seregno), Scanzorosciate - Ciliverghe Mazzano (Giovanni Sanzo di Castelfranco Veneto), Virtus Bergamo - Romanese (Luigi Catanoso di Acireale).

Girone C:  Abano - Este (Luca Cherchi di Carbonia), Ambrosiana - Tamai (Ettore Longo di Cuneo), Montebelluna - Union Feltre (Matteo Frosi di Treviglio), Cjarlins Muzane - Clodiense (Luca Calvi di Bergamo), Delta Rovigo - Mantova (Filippo Giaccaglia di Jesi), Belluno - Campodarsego (Aniello Rainone di Nola), Legnago - Union Arzignanochiampo (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Liventina - Calvi Noale (Marino Rinaldi di Messina), Virtusvecomp Verona - Adriese (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa).

Girone D:  Aquila Montevarchi - Lentigione (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Castelvetro - Sasso Marconi (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Correggese - Sammaurese (Matteo Pierobon di Castelfranco Veneto), Fiorenzuola - Villabiagio (Davide Conti di Seregno), Mezzolara - Tuttocuoio (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Pianese - Forli' (Nicola Di Giovanni di Caserta), Rimini - Sangiovannese (Matteo Centi di Viterbo), Romagna Centro - Imolese (Federico Modesto di Treviso), Sporting Trestina - Colligiana (William Villa di Rimini), Vivialtoteveresansepolcro - Vigor Carpaneto (Simone Pistarelli di Fermo).

Girone E:  Argentina - Unione Sanremo (Manuel Berti di Varese), Scandicci - Ligorna  (Simone Taricone di Perugia), Massese - Seravezza Pozzi (Emanuele Frascaro di Firenze), Ponsacco - Finale Ligure (Mattia Ubaldi di Roma 1), Real Forte Querceta - San Donato Tavarnelle (Matteo Mori di La Spezia), Rignanese - Ghivizzano Borgoamozzano (Graziella Pirriatore di Bologna), Savona - Lavagnese (Simone Picchi di Lucca), Sestri Levante - Viareggio 2014 (Eugenio Scarpa di Collegno), Valdinievole Montecatini - Albissola (Andrea Ancora di Roma 1).

Girone F:  Fabriano Cerreto - L'Aquila calcio  (Simone Galipo' di Firenze), Francavilla - Castelfidardo (Valerio Vogliacco di Bari), Jesina - Pineto (Luca Zucchetti di Foligno), Monticelli - San Marino (Maurizio Barbiero di Campobasso), Nerostellati - Recanatese (Domenico Castellone di Napoli), Olimpia Agnonese - Citta’ Di Campobasso (Domenico De Girolamo di Avellino), San Nicolo - Vastese (Augusto Quattrociocchi di Latina), Sangiustese - Avezzano (Claudio Petrella di Viterbo), Vis Pesaro - Matelica (Luca Angelucci di Foligno).

Girone G:  Albalonga - Budoni (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Anzio - Lanusei Calcio (Marco Gullotta di Siracusa), Aprilia Trastevere (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Flaminia - Rieti (Andrea Bindella di Pesaro), Latte Dolce - Ostiamare Lido (Marco Bodini di Verona), Lupa Roma - Latina (Gianluca Sili di Viterbo), San Teodoro - Nuorese (Ivan Catallo di Frosinone), Atletico - Monterosi (Daniele Virgilio di Trapani), Tortoli 1953 - Cassino (Simone Biffi di Treviglio).

Girone H:  Audace Cerignola - Cavese (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Aversa Normanna - Manfredonia (Filippo Prior di Ivrea), Picerno - Gravina (Adolfo Baratta di Rossano), Pomigliano - Taranto (Adalberto Fiero di Pistoia), Francavilla - Nardo (Marco Monaldi di Macerata), Frattese - Potenza (Giuseppe Repace di Perugia), Sarnese - Citta Di Gragnano (Valentina Finzi di Foligno), San Severo - Sporting Fulgor (Costin Spataru di Siena), Team Altamura - Turris (Pierpaolo Loffredo di Torino).

Girone I:  Ercolanese - Citta Di Gela (Sajmir Kumara di Verona), Messina - Acireale (Michele Giordano di Novara), Ebolitana - Paceco (Claudio Panettella di Bari), Igea Virtus Barcellona - Portici (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Palmese - Nocerina (Simone Piazzini di Prato), Roccella - Gelbison Vallo D.lucania (Mario Saia di Palermo), Sancataldese - Isola Capo Rizzuto (Mattia Caldera di Como), Palazzolo - Troina (Andrea Sprezzola di Mestre), Vibonese - Cittanovese (Francesco Cusumano di Caltanissetta).